【前輩分享】日本留學生活費
編輯:官方賬號      日期:2017/11/08 16:44           瀏覽次數:1833

一間有良知的留學工作室

 致力于將服務做到極致


前輩:王同學

所在城市:東京


這次到寫這篇文章之前大約在東京已經呆了有20多天,水費和電費的單子也送了過來,這次就說說大家比較關心的物價問題(當然如果是土豪的話,也不用接著往下看了,畢竟花錢可以說可以解決大部分問題)。首先是大家都知道的,東京的物價普遍高于國內,這里的話根據衣食住行分為四類。接下來將對這四個部分根據自身的體會進行敘述,例外情況還請不要鉆牛角尖,畢竟沒體會過也不好說太多。


首先是行,日本的交通費用是比較貴的。首先是在所有交通工具中最便宜的電車,這也是大家來到日本之后會用的比較多的一種交通工具。一般起步價(坐一站)的價錢大約是150日元左右,但是電車如果你坐很多站的話費用也不會上漲太多,比如我之前就坐過兩種不同的電車線路從新宿附近去往秋葉原,費用一般都在200日元以內(單程)。電車隨著里程費用漲的比較少,當然如果是換成不同的線路(比如山手線換成西武新宿線,貌似是因為不是一個公司還是什么原因來著)的的話,費用就有可能會增加100多日元。另外如果是辦理通勤券的話,雖然一次性的費用較多,但如果經常往返的話(比如打工地點在通勤路線上),就會十分的劃算。其次是倒數第二便宜的巴士,巴士有兩種,先付費和后付費,先付費就是上車給錢,不管坐多遠,都是一個價,我做過的巴士都是先付費的,上車價200多日元(比電車要稍微貴一些)。后付費就是按照里程計費,跟國內一樣越遠錢越多。這兩種交通方式是在日本生活中會經常利用到的兩種。至于出租車,沒有萬分緊急的事,就不要去坐了。這里附上從我家到目的地附近的電車費單程144日元,假設一個月30天,一天往返的話就是8640日元,定期券的價格是7760日元。


640-17.jpg


但實際的生活中我們會有各種各樣的事情,實際上一天就會往返多次,所以如果不用定期券的話,費用就會更高。這一部分的錢是生活中的必須支出,除非你住的地方離學校特別的近,一般來說,通勤時間在一個小時也還算正常。這點對于日本人來說也是一樣的。定期券強推啊!至于自行車的話,價錢也還算適中,2W日元能買個不錯的車子,但由于日本不能隨便停所以要實現確保住的地方以及學校及其周邊有停車的地方。否者亂停放被搬走一次要花幾千日元去贖回。


其次是吃,剛來的時候,稍微貴了一點,最便宜的零食也要50日元,好吃一點的零食都要100多日元起,感覺最劃算的東西就是108日元的各種乳飲料(1000ml)(PS:哈根達斯倒是很便宜。下圖)。

640-9.jpeg



所以我基本上就是兩天一瓶。但有時候你不經意間走過某些小胡同,總會遇上一些小店鋪,你就可以買到比較劃算的零食。并且在一些比較大的店里面,有時候會有快過期的商品打價出售,這個時候就可以多買點過過癮了。不過最近發現了幾家新去處,cando百元店以及羅森的百元店。這里面的零食絕大部分都是108日元含稅。是我目前發現的最劃算的地方了。有空可以去住處以學校附近找找。接下來是正餐環節,花錢自然是能吃到好的所以也沒有什么介紹的意義。還是講如何用最少的錢吃到還不錯的。首先是早餐,如果有條件自己做飯的話,是能省下不少錢,因為日本一袋子掛面才160日元左右,一般一個人早餐一袋子能吃個4-6次,后來又買了一罐子番茄醬(170日元),和一盒雞蛋(120日元6個),有條件的話還可以買些蔬菜(黃瓜36日元一根,一袋子菠菜100多日元)什么的放在冰箱里。這樣一頓早餐能控制在100日元左右,而且能吃的很不錯。因為日本很多時候住的地方和工作學習的地方并不在一起,而且算上通勤一趟的時間,白天回家做飯并不劃算(至少我是這樣,這個根據個人情況來就好了)。所以這時候就可以利用各種小吃店。比較常見的是松屋、吉野家等快餐店,店多,東西種類也不少。一般吃一次500日元左右還是能吃飽。這里附上我打工的地方的菜單,跟松屋算是較接近的類型(下圖三張)。

640-10.jpeg640-14.jpeg640-15.jpeg


如果想更便宜一些的話,這時候就要去逛逛便利店,因為有時候會有各種打折貨(下圖3張),

640-16.jpeg640-17.jpeg640-18.jpeg


我買過最便宜的就是打五折,不過這種一般都在晚上相對較晚的時間(下圖1張)。

640-19.jpeg


不過最近在新宿附近找到了一家290日元(含稅)便當,分量相當多。這時候即使去便利店買瓶喝的,也能控制在500日元以內。當然,自己做飯也是比較便宜的,有條件的話。另外關于水果的話,以前一直是聽說日本水果貴,結果來了后發現確實是挺貴的,但是也有十分便宜的,比如香蕉在一個八百屋稅前才68日元一袋(下圖一張),里面有5根。橘子的話最便宜的(快要過賞味期限)也有200多日元一袋(大約6-7個)的時候。其實吃的話要想便宜,稍微下一點功夫去找一找就可以了。

640-20.jpeg


至于住和衣下次再跟大家說吧,畢竟衣服了解的還不沒怎么特別了解過。我來之前也是對東京物價有些擔心,不過熟悉了之后也會有各種省錢的方法。但不要過多的用人民幣進行衡量,因為不管怎么算都是貴的。



-END-

一間有良知的留學工作室

 致力于將服務做到極致


點擊閱讀原文,參與評估

留學免費申請咨詢
聯系人:小花老師

微信:muzixiaohua521

聯系電話:15508686751
Q Q:563815177


木子小花留學工作室
徹底免費  語言學校申請0服務費,不收取中介費、翻譯費、國際郵寄費等任何費用,贈送初中級網絡課程,自始至終享受免費優質服務
極致服務  VIP極致服務,申請全程隨時對應,每位老師每期僅接收20人,出國前中后期不間斷服務
專家團隊  團隊由具有6年以上日本留學背景且3年以上留學行業工作經驗的專家組成,1位同學3位專家3重審核,最大程度保障申請成功

在日服務  可以最大程度協助解決在日接機、辦理手機、租房、升學、在日研究生申請等一切疑難雜癥,赴日后也可隨時聯系咨詢

免費獲得專家顧問評估咨詢勾搭QQ群:37314622
標簽:
姓名
電話
申請并獲得留學方案
致力于將服務做到極致
0531-83191929
推销垃圾股怎么赚钱